Archive | Qui a gagné quoi? RSS feed for this section

Palmarès du 64e festival de Cannes

25 Mai

Voici le Palmarès du 64e Festival de Cannes :

 

La Palme d’or est attribuée à The tree of life réalisé par Terrence Malick

 

 

Deux films se sont vu décerner le Grand prix sont décernés cette année : 

Bir zamanlar anadolu’da réalisé par Nuri Bilge Ceylan

Le gamin au vélo réalisé par Jean-Pierre et Luc Dardenne 

 

C’est Nicolas Winding Refn pour Drive qui remporte le Prix de la mise en scène.

 

Le  Prix du scénario revient à Joseph Cedar pour Hearat shulayim

 

Le Prix d’interprétation féminine est attribué à Kirsten Dunst dans Melancholia  ( Lars Von Trier) 

 

Le Prix d’interprétation masculine revient à Jean Dujardin dans The artist (Michel Hazanavicius) 

 

C’est Polisse réalisé par Maïwenn  qui remporte le Prix du Jury

 

  • La Palme d’or du court métrage est attribué à Cross réalisé par Maryna Vroda 
  • Le court métrage qui remporte le Prix du Jury est Badpakje 46 (Maillot de bain 46) réalisé par Wannes Destoop

 

 

Victoires de la musique 2011 : Épisode 2

1 Mar

Voici les Lauréats de la deuxième partie des Victoires de la musique (vous retrouverez la première partie ICI).


Artise interprète masculin :
Gaëtan Roussel
:
Jean-Louis Aubert
Bernard Lavilliers
Christophe Maé  


Artiste Interprète Féminine
ASA
Coeur de Pirate
Yael Naim :

Vanessa Paradis

Album de l’année :
Bernard Lavilliers – Causes perdues et musiques tropicales
Gaëtan Roussel – Ginger :

Abd Al Malik – Château Rouge
Hindi Zahra – Handmade
Stromae – Cheese

 

Chanson originale de l’année :
Benjamin Biolay – Ton héritage
Gaëtan Roussel – Help myself
Stromae – Alors on danse
ZAZ – Je veux :

 

Spectacle de l’année :
Benjamin Biolay – La superbe
M – M au Château de Versailles
:
Christophe Maé – On trace la route
Eddy Mitchell – Ma dernière séance
:

 

 

Vidéo-Clip :
« Nico teen love » – BB Brunes
« Soulman » – Ben l’Oncle Soul

« Tu peux compter sur moi » – Louis Chedid
« La banane » – Katerine

 

83e cérémonie des Oscars

28 Fév

And the winners are :

 

Le Discours d’un roi est le grand gagnant de cette cérémonie avec 4 statuettes remportées
Meilleur premier rôle masculin pour colin Firth, Meilleur réalisateur (Tom Hooper), Meilleur scénario original (David Seidler), Meilleur film (Iain Canning, Emile Sherman et Gareth Unwin).

Inception a également remporté 4 statuettes.
Meilleurs effets visuels (Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb), Meilleure photographie (Wally Pfister), Meilleur montage sonore (Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick), Meilleur son (Richard King).

The Social Network n’est pas en reste avec 3 statuettes
Meilleure adaptation (Aaron Sorkin), Meilleur montage (Kirk Baxter et Angus Wall), Meilleure musique (Trent Reznor et Atticus Ross)

The fighter obtient 2 statuettes
Meilleur second rôle masculin (Christian Bale), Meilleur second rôle féminin (Mélissa Leo).

Alice au Pays des Merveilles obtient l’oscar des Meilleurs décors (Robert Stromberg et Karen O’Hara) et celui des Meilleurs costumes (Colleen Atwood)

Le Meilleur film d’animation est Toy Story 3 (Lee Unkrich) qui gagne également la Meilleure chanson (« We Belong Together » – Randy Newman)

Natalie Portman obtient l’Oscar du Meilleur premier rôle féminin pour son rôle dans Black Swan.

Le Meilleur film étranger est Danois, In a better world (Susanne Bier).

L’oscar des Meilleurs maquillages récompensent Wolfman (Rick Baker and Dave Elsey).

Le Meilleur film documentaire est Inside Job (Charles Ferguson and Audrey Marrs).

Le Meilleur court métrage documentaire est Strangers No More (Karen Goodman and Kirk Simon)

Le Meilleur court métrage d’animation est The Lost Thing (Shaun Tan and Andrew Ruhemann)

Meilleur court métrage est God of Love (Luke Matheny)

31e cérémonie des Razzies Awards

27 Fév

Le grand gagnant de cette 31e cérémonie des Razzies Awards, avec 4 récompenses est :

Le Dernier maître de l’air 
Pire film
Pire réalisateur (M. Night Shyamalan)
Pire scénario (M. Night Shyamalan)
Pire utilisation de la 3D pour un résultat qui pète les yeux

Suite du palmarès :

Pire acteur
Ashton Kutcher dans Kiss & Kill et Valentine’s Day

Pire acteur dans un second rôle 
Jackson Rathbone dans Le Dernier maître de l’air et Twilight – Chapitre 3 : hésitation 

Pire actrice dans un second rôle
Jessica Alba dans The Killer Inside MeMon beau-père et nousMachete et Valentine’s Day 

Sex and the City 2 
Pire actrice (Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall, Kristin Davis et Cynthia Nixon)
Pire casting

36e cérémonie des Césars

26 Fév

Hier soir avait lieu la 36e cérémonie des Césars.

Le grand vainqueur de cette cérémonie est The ghost writer qui remporte 4 césars.

Voici les gagnants (liste par films)

Le nom des gens

Meilleure actrice : Sara Forestier
Meilleur scénario original : Baya Kasmi, Michel Leclerc

Gainsbourg (vie héroïque)

Meilleur acteur : Eric Elmosnino
Meilleur son : Daniel Sobrino, Jean Goudier, Cyril Holtz
Meilleur premier film : réalisé par Joann Sfar, produit par Marc du Pontavice, Didier Lupfer

Le bruit des glaçons

Meilleure actrice dans un second rôle : Anne Alvaro

Des hommes et des dieux

Meilleur acteur dans un second rôle : Michael Lonsdale
Meilleure photo : Caroline Champetier
Meilleur film : réalisé par Xavier Beauvois, produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, Etienne Comar

Tout ce qui brille

Meilleur espoir féminin : Leïla Bekhti

Carlos, le film

Meilleur espoir masculin : Edgar Ramirez

The ghost writer

Meilleure adaptation : Robert Harris, Roman Polanski
Meilleure musique écrite pour un film : Alexandre Desplat
Meilleur montage : Hervé De Luze
Meilleur réalisateur : Roman Polanski

La princesse de Montpensier

Meilleurs costumes : Caroline De Vivaise

Les Aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec

Meilleurs décors : Hugues Tissandier

Logorama

Meilleur film de court métrage : H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)

L’Illusionniste

Meilleur film d’animation : réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan

Océans

Meilleur film documentaire : Jacques Perrin, Jacques Cluzaud

The social network

Meilleur film étranger : David Fincher

Victoires de la musique 2011 : épisode 1

9 Fév
Cette année, la grande nouveauté c’est que les victoires de la musique sont en deux parties.
Voici la première partie des Lauréats des Victoires de la musique :
Groupe ou artiste révélation du public : 
Ben l’Oncle Soul
Camélia Jordana
Lilly Wood & The Prick
Zaz
Groupe ou artiste révélation scène :  
Ben l’Oncle Soul
Gush
Camélia Jordana
Plasticines
Album de chansons : 
Ben l’Oncle Soul – Ben l’Oncle Soul 
Louis Chedid – On ne dit jamais assez aux gens qu’on les aime
Bernard Lavilliers – Causes perdues et musiques tropicales
Christophe Maé – On trace la route 
Album Rock : 
Katerine – Philippe Katerine 
Gaëtan Roussell – Ginger
Saez – J’accuse 
Yodelice – Cardioid
Album de musiques urbaines : 
Abd Al Malik – Château Rouge
Booba – Lunatic
Hocus Pocus – 16 Pièces
Soprano – La Colombe 
Albums de Musique du monde :
Souad Massi – Ô Houria 
Youssou N’Dour – Dakar – Kingston 
Patrice – One
Hindi Zahra – Handmade
Albums de musiques électroniques ou dance :
Chloé – One in other 
Gotan Project – Tango 3.0 
Stromae – Cheese
Uffie – Sex Dreams & Denim jeans 
Victoire d’Honneur : 

68e cérémonie des golden globe

17 Jan

Cette nuit avait lieu la 68e cérémonie des Golden Globe.

Voici la liste des nominés :
Les gagnants sont en bleu

Meilleur film dramatique :
Black Swan
The Fighter
Inception
The King’s Speech
The Social Network

Meilleure actrice dramatique :
Halle Berry (Frankie and Alice)
Nicole Kidman (Rabbit Hole)
Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)
Natalie Portman (Black Swan)
Michelle Williams (Blue Valentine)

Meilleur acteur dramatique :
Jesse Eisenberg (The Social Network)
Colin Firth (The King’s Speech)
James Franco (127 Hours)
Ryan Gosling (Blue Valentine)
Mark Wahlberg (The Fighter)

Meilleure comédie / comédie musicale :
Alice in Wonderland
Burlesque
The Kids Are All Right
Red
The Tourist

Meilleure actrice de comédie / comédie musicale :
Annette Bening (The Kids Are All Right)
Anne Hathaway (Love & Other Drugs)
Angelina Jolie (The Tourist)
Julianne Moore (The Kids Are All Right)
Emma Stone (Easy A)

Meilleur acteur de comédie / comédie musicale :
Johnny Depp (Alice in Wonderland)
Johnny Depp (The Tourist)
Paul Giamatti (Barney’s Version)
Jake Gyllenhaal (Love & Other Drugs)
Kevin Spacey (Casino Jack)

Meilleur second rôle féminin :
Amy Adams (The Fighter)
Helena Bonham Carter (The King’s Speech)
Mila Kunis (Black Swan)
Melissa Leo (The Fighter)
Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Meilleur second rôle masculin :
Christian Bale (The Fighter)
Michael Douglas (Wall Street: Money Never Sleeps)
Andrew Garfield (The Social Network)
Jeremy Renner (The Town)
Geoffrey Rush (The King’s Speech)

Meilleur film d’animation :
Despicable Me
How To Train Your Dragon
The Illusionist
Tangled
Toy Story 3

Meilleur film étranger :
Biutiful (Mexico, Spain)
The Concert (France)
The Edge (Russia)
I Am Love (Italy)
In A Better World (Denmark)

Meilleur réalisateur :
Darren Aronofsky (Black Swan)
David Fincher (The Social Network)
Tom Hooper (The King’s Speech)
Christopher Nolan (Inception)
David O. Russell (The Fighter)

Meilleur scénario original :
Simon Beaufoy, Danny Boyle (127 Hours)
Christopher Nolan (Inception)
Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko (The Kids Are All Right)
David Seidler (The King’s Speech)
Aaron Sorkin (The Social Network)

Meilleur B.O :
Alexandre Desplat (The King’s Speech)
Danny Elfman (Alice in Wonderland)
A. R. Rahman (127 Hours)
Trent Reznor and Atticus Ross (The Social Network)
Hans Zimmer (Inception)

Meilleure chanson :
« Bound To You » (Burlesque)
« Coming Home » (Country Strong)
« I See The Light » (Tangled)
« There’s A Place For Us » (The Chronicles Of Narnia: The Voyage Of The Dawn Treader)
« You Haven’t Seen The Last Of Me » (Burlesque)

Meilleure série tv dramatique :
Boardwalk Empire
Dexter
The Good Wife
Mad Men
The Walking Dead

Meilleure actrice de série tv dramatique :
Julianna Margulies (The Good Wife)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Piper Perabo (Covert Affairs)
Katey Sagal (Sons Of Anarchy)
Kyra Sedgwick (The Closer)

Meilleur acteur de série tv dramatique :
Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)

Meilleure série tv comédie / comédie musicale :
30 Rock
The Big Bang Theory
The Big C
Glee
Modern Family
Nurse Jackie

Meilleure actrice de série tv comédie / comédie musicale :
Toni Collette (United States Of Tara)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Tina Fey (30 Rock)
Laura Linney (The Big C)
Lea Michele (Glee)

Meilleur acteur de série tv comédie / comédie musicale :
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Thomas Jane (Hung)
Matthew Morrison (Glee)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Meilleure mini-série / téléfilm :
Carlos
The Pacific
Pillars Of The Earth
Temple Grandin
You Don’t Know Jack

Meilleure actrice de mini-série / téléfilm :
Hayley Atwell (Pillars Of The Earth)
Claire Danes (Temple Grandin)
Judi Dench (Return To Cranford)
Romola Garai (Emma)
Jennifer Love Hewitt (The Client List)

Meilleur acteur de mini-série / téléfilm
Idris Elba (Luther)
Ian McShane (Pillars Of The Earth)
Al Pacino (You Don’t Know Jack)
Dennis Quaid (The Special Relationship)
Edgar Ramirez (Carlos)

Meilleur second rôle féminin de mini-série / téléfilm
Hope Davis (The Special Relationship)
Jane Lynch (Glee)
Kelly MacDonald (Boardwalk Empire)
Julia Stiles (Dexter)
Sofia Vergara (Modern Family)

Meilleur second rôle masculin de mini-série / téléfilm
Scott Caan (Hawaii Five-O)
Chris Colfer (Glee)
Chris Noth (The Good Wife)
Eric Stonestreet (Modern Family)
David Strathairn (Temple Grandin)

Source : goldenglobes.org